Cостоялся круглый стол

27.03.2018 в 14-20 в учебном корпусе № 3 БГТУ им. В.Г. Шухова в 309 аудитории состоялся круглый стол на тему «Снижение инфляции как результат денежно-кредитной политики Банка России в последние годы».

На круглом столе присутствовали представители отделения  Белгород ГУ по ЦФО - заведующий сектором анализа деятельности нефинансовых предприятий Максим Ткаченко и главный экономист сводно-экономического отдела Анна Орлова. Со стороны БГТУ им. В.Г. Шухова в круглом столе участвовали студенты и преподаватели кафедры финансового менеджмента – доценты Е.В. Максимчук и Ю.М. Сидорин.

Перед студентами и преподавателями выступила Анна Орлова, рассказавшая о целях и принципах денежно-кредитной политики Банка России. Преподаватели и студенты Института экономики и менеджмента, проявив большой интерес к выступлению, задали ряд дополнительных вопросов. Сотрудники Отделения Белгород обсудили с собравшимися цели деятельности и функции Банка России, инструменты денежно-кредитной политики, основные принципы формирования показателей инфляции. Особенный интерес вызвало обсуждение тенденций изменения процентных ставок по кредитам и депозитам на региональном рынке, а также методика оценки Банком России инфляционных ожиданий населения и предприятий и проведение мониторинга предприятий.

Также в ходе обсуждения была затронута тема перспективности облигационного рынка, как для потенциальных эмитентов (при реализации инвестпроектов), так и для инвесторов, в т.ч. граждан.

По результатам заседания круглого стола студенты и преподаватели отметили, что у них сложилось более полное представление о целях и задачах Банка России, об особенностях его деятельности, в том числе денежно-кредитной политике. Все участники подчеркнули, что мероприятие стало одновременно площадкой для получения информации по ключевым финансово-экономическим вопросам и обмена мнениями.