Жизнь без наркотиков!!!

22 сентября 2011 года университет им. В.Г. Шухова посетил оперуполномоченный отдела  Белгородской области по контролю за оборотом наркотиков. Целью его визита стало наркоинформирование студентов первого, второго и третьего курсов Института Экономики и Менеджмента. Студентам была прочитана интересная лекция, были приведены примеры из жизни и трудовой деятельности, продемонстрирован фильм про наркотическую зависимость.

Именно сейчас для студентов важно прояснить, что такое наркотики, так как это, можно сказать, первые шаги многих без родителей. Подросток вырвавшись на свободу зачастую не знает, что с ней делать и нередко это заканчивается плачевно…

Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, транспортировку и распространение ряда наркотических средств. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать, что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. Поэтому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи.

Студентка группы ФК-521

Иваненкова Анна