Общее собрание иностранных студентов

30 сентября 2011 года в 14:30 в аудитории А6 состоялось общее собрание иностранных студентов. На мероприятии присутствовали: первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор Шаповалов Н.А., проректор по международной деятельности Лесовик Р.В., директор Центра международного образования и сотрудничества Капустин Е.В., начальник управления безопасности Хлыпалов С.М., главный специалист по работе с иностранными студентами Пименов С.А., представитель УФМС и другие официальные лица.

На встрече также присутствовали студенты из разных стран 1-5 курсов, в том числе и студенты, представляющие кафедру «Финансового менеджмента» Института экономики и менеджмента.

Почетное право открыть данное мероприятие было предоставлено первому проректору БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессору Шаповалову Н.А. От лица всего ректора БГТУ им. В.Г. Шухова Шаповалов Н.А. выразил признательность студентам за то, что они выбрали Россию и наш университет. Также он отметил, что основная задача - ходить на занятия, потому что это является залогом профессионального роста студентов, что в, свою очередь, является гарантом успешного развития их стран и народов. Проректор сказал о возможности вуза организовать дополнительную подготовку по русскому языку и вечера самодеятельности, где студенты смогут рассказать о культуре и обычаях своих стран. Следующим немало важным вопросом, поднятым Шаповаловым Н.А., был вопрос, касающийся безопасности как на территории вуза, так и за его пределами. «Внутри университета студенты находятся в безопасности, так как на территории ведется видеонаблюдение и работает оперотряд», - заявил Шаповалов Н.А. Свою речь проректор закончил словами о том, что цель данной встречи заключается в том, чтобы по-дружески обсудить вопросы безопасности и культурное развитие студентов.

Следующий кому было предоставлено слово был Пименов С.А. Он зачитал положения о правилах пребывания иностранных граждан на территории Российский Федерации, а также нашего вуза, в котором обратил особое внимание на запрет курения, распития спиртных напитков, нецензурную брань, хранение и продажу огнестрельного и холодного оружия, а также наркотических, психотропных и пиротехнических средств и на наказания, предусмотренные за невыполнение данных правил. Наряду с этим он обратил внимание на правила поведения в общежитиях вуза, о необходимости соблюдения чистоты в комнатах и исполнения требований сотрудников общежития.

Мероприятие продолжилось выступлением сотрудника УФМС России по Белгородской области. Она рассказала о нововведениях пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также обратила свое внимание на федеральный закон, согласно которому иностранные граждане не могут совершать трудовую деятельность без соответствующего разрешения, а свое свободное время они должны использовать для отдыха и подготовки к занятиям. В завершении своего выступления Ирина Николаевна предоставила телефон доверия миграционной службы и призвала соблюдать законы РФ. «Цель - не наказать, а помочь».

Начальник управления безопасности нашего университета Хлыпалов С.М. выступил с вопросами соблюдения дисциплины и безопасности. В своей речи он уделил внимание о необходимости выполнения требований, прописанных в договоре, который заключали студенты при поступлении в вуз. Нарушение вышеуказанных правил грозит штрафами, а также возможной депортации без права въезда на территорию РФ на определенный срок. По каждому случаю информируется в консульство или представительство своей страны. Он напомнил о том, что студенты обязаны за пределами университета иметь при себе документы, подтверждающие личность. Хлыпалов С.М. призывает студентов быть честными и исполнительными, главная обязанность - посещать занятия, надеется на то, что обозначил этот вопрос первый и последний раз.

В завершении встречи представители администрации университета, УФМС и УВД г. Белгорода ответили на многочисленные вопросы студентов.

Студентки группы ФК-31

Ильякова Виталина