Научно-практический семинар у ФК-5

26 октября в группе ФК-511 прошел научно-практический семинар, посвященный развитию столь актуального сейчас банковского продукта – пластиковых карт.  Семинар провели руководитель Белгородского дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России» №8592 Скляров Андрей Викторович и специалист по банковским картам Треянова Юлия.

На семинаре были рассмотрены различные вопросы, касающиеся основного направления обслуживания физических лиц - пластиковых карт. Обсуждение велось, как в целом о платежных системах Visa и MasterCard, так и о продуктах этого направления, которые предлагает Сбербанк.

Студенты узнали о принципе действия банковских карт: выпускаются в рублях, долларах и евро, привязываются к счету, проценты на них не начисляются.

Особо привлекли внимание специальные виды карт:

1. карта MasterCard «МТС» - при оплате картами начисляются баллы, которые впоследствии можно обменять на бесплатные минуты разговора и даже накопить на мобильный телефон;
  2. карта «Театральная маска» - шанс приобрести со скидкой театральные билеты;
  3. карта «Аэрофлот» - дает возможность накапливать бонусные мили;
  4. карта «Подари жизнь». Обладатели становятся участниками благотворительной акции – помощи больным детям.

Также были рассмотрены различные классификации банковских карт:

• по виду платежных систем;
  • по стоимости;
  • по типу плательщика
  • и др.

Студенты активно участвовали в обсуждении принципов действия кредитных, дебетовых и овердрафтных карт. Многие пятикурсники, проходившие летние практики в банках Белгородской области в отделах обслуживания физических лиц, делились опытом открытия различных видов карт.

Тема семинара действительно заинтересовала студентов специализации «Банковское дело» не только как потребителей данного продукта, но и как будущих специалистов.

Студентки группы ФК-511

Супрун Эмилия